CUJA-Keren Hayesod: finalizó el concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca”

cuja-keren-hayesod-finalizo-el-concurso-de-arte-israel-73-anos-cerca
cuja-keren-hayesod-finalizo-el-concurso-de-arte-israel-73-anos-cerca

Por primera vez, CUJA-Keren Hayesod organizó el concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca”, para chicos y chicas de 1ro a 7mo grado, divididos en dos categorías.

La propuesta propone acercarnos al arte visual israelí y seguir estrechando lazos con Israel desde un nuevo punto de vista.

Los participantes trabajaron en sus obras entre mayo y agosto de 2021.

Además, las obras ganadoras serán parte del calendario anual de CUJA-Keren Hayesod del año 5783.

Obras ganadoras

Un jurado de artistas seleccionó las obras ganadoras.

Por la categoría 1 “Los colores del corazón” (1° a 3° grado), las obras ganadoras fueron las de Tatiana Klawir de Weitzman, Tania Snaiderman de Iona   y Benjamin Blanck de la escuela Martin Buber.

Las obras ganadoras de la categoría 2 “Israel del futuro” (4° a 7° grado) fueron las  siguientes; Thiago Alfi de Iona, Micaela Klawir de    Weitzman y Maaian Israilevich de la escuela Bialik de Santa Fe.

El jurado

El jurado estuvo integrado por grandes artistas y profesionales; Tano Veron, Diseñador Gráfico, docente y street artista, Adriana Fainstein , Licenciada en psicología, Artista plástica y docente. También Gisela Cleiman, artista, docente y pintora, Adro Tenembaum, artista plástico, Ilustrador y Muralista y Ariel Gitlin, arquitecto y presidente de Dor Hemshej.

Menciones y obras preseleccionadas

Además de las obras ganadoras, hubo obras que recibieron menciones especiales, menciones y obras preselecciondas por los jurados.

Menciones especiales categoría 1: Joaquin Grines Iona CABA y Celeste Ostrofsky de Scholem Aleijem CABA.

También hubo menciones especiales categoría 2: Tiziana Mida  Weitzman CABA, Nina Baron Isola de escuela hebrea Hatikva  de Salta, Evelyn Ma de ORT Almagro CABA, Agustin Tarrab del Natan Gesang CABA, Matías Milman de Bialik Santa Fe, Maaian Gibilbank de Bialik La Plata, Joaquín Fernandez Borda de Bialik Santa Fe, Michal Tesler de Weitzman CABA, Jazmin Fisbein  de Weitzman  CABA.

Menciones categoría 1: Lara Jusid Martin Buber  CABA, Mora Tumene Weitzman  CABA, Olivia Litvin Bialik Posadas, Catalina Martinez Bialik Posadas , Natan Giribank     Bialik La Plata, Nicole Hamu Martin Buber CABA, Joaquin Acosta Bialik Santa Fe, Delfina Busso Scholem Aleijem CABA, Lilaj Stolarza Freidkes Scholem Aleijem CABA.

Menciones categoría 2: Paula Kuligowski de Martin Buber CABA, Debora Kabasso Yeshurun Tora CABA, Sofía Salmun Yeshurun Tora  CABA, Tali Roberto de Bami CABA.

Leer más: CUJA-ALIÁ: una nueva vida en Israel

Preseleccionados categoría 1: Laila Menasches Scholem Aleijem CABA, Dana Frankfurter Scholem Aleijem CABA, Benjamin Lopez Regalini   Bialik Santa Fe, Matías Fradikin Bikel Arlene Fern Santa Fe, Agustín Elberger Martin Buber CABA, Carolina Jacob Lamboglia  Bialik Santa Fe, Sol Steinberg Arlene Fern CABA, Manuel Solotar Arlene Fern CABA, David Gerlitz Yeshurun Tora CABA, Julieta Sagno Vihs Natan Gesang CABA, Julian Rosenfeld Sznaider Arlene Fern CABA, Uliana Gubnitzky Scholem Aleijem CABA, Jazmin Laster Arlene Fern CABA, Tomás Morán Bialik  La Plata, Ambar Pruczanski Bialik Posadas, Milena Szafir Arlene Fern  CABA, Lola Alpen Saks , Arlene Fern CABA.

También, Santiago Meiseles Martin Buber   CABA, Ambar Fishman Scholem Aleijem  CABA, Julieta Husni Martin Buber CABA, Bruno Gonzalez Bialik Posadas, Mateo Baran Arlene Fern CABA, Juli Gossis Weitzman CABA, Magali Bloj Hertzl Concepción del Uruguay, Maia Meresman Weitzman  CABA.

También fueron preseleccionados en la categoría 1: Milena Grischpun Scholem Aleijem CABA, Benjamin Gonzalez  Bialik Posadas, Sofía Maiques Arlene Fern CABA. Además de Camila Keserman Scholem Aleijem CABA, Sharon Meta Beth CABA, Thiago Grinstein Martin Buber CABA, Jeremías Baron Hatikva Salta, Manuel Ferraro Beth CABA.

Leer más: Receta judía para Simjat Torá: carne con ajo asado, tomate y aceto balsámico

Preseleccionados categoría 2: Myla Matilda Peskin Monchablon  Martin Buber CABA, Lucía Grosman  Beth  CABA, Estefanía Gitman Iona  CABA, Meital Krochmal  Weitzman CABA, Valentina Nasroulah Grimblat  Beth  CABA, Ivana Zalucki  ORT Almagro CABA, Sofia Sasson Natan Gesang CABA, Helena Vilaseca    ORT  Belgrano   CABA, Luciana Mroz Martin Buber CABA, Olivia Azzolina Ort Belgrano CABA, Francesca Del Negro  Ort Belgrano  CABA.

Además, Olivia  Cabaleiro Rigamonti ORT  Almagro CABA, Nicolás Eltes  Bami CABA, Chloe Donnewald ORT  Belgrano  CABA, Felipe Rovner Martin Buber CABA, Jana Spiler Bialik Santa Fe, Camila Sentupey Bialik Santa Fe, Agustina Moretti Ort Belgrano CABA, Tiziana Tordoya ORT Almagro CABA, Camila Maine Levy ORT almagro CABA, Jazmin Dabbah  Arlene Fern CABA, Violeta Katz   Arlene Fern CABA, Jazmin Geldstein ORT Almagro CABA, Milo Faigenbom, , Sofia Wiñazky Lopez ORT  Almagro CABA, Simón Levy ORT Belgrano CABA.

El Concurso de arte “Israel, 73 años. Cerca” pone en relieve la creatividad, el compromiso  y nos permite acercarnos a Israel a través del arte.

¡Gracias a todos por ser parte y felicitaciones a todos los participantes!

Más información en instagram.com/cujaarg

cuja-keren-hayesod-finalizo-el-concurso-de-arte-israel-73-anos-cerca
cuja-keren-hayesod-finalizo-el-concurso-de-arte-israel-73-anos-cerca

DEJAR UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here