El 16° Festival de cine judío en la Argentina comienza el 7 de noviembre en Buenos Aires

0
213

La 16ª edición del Festival Internacional de Cine Judío en la Argentina (FICJA) se llevará a cabo del 7 al 13 de noviembre en el complejo Cinemark Palermo (Beruti y Bulnes).
Se presentará una decena de documentales, dramas y comedias de estreno absoluto para el país, procedentes de o en coproducción entre Israel -la mitad-, Alemania, Bélgica, Canadá, España, Francia, Gran Bretaña, Polonia y la República Checa.
Somos nosotras, excepcionalmente nominada para 12 premios de la Academia Israelí de Cine, revela a través de los avatares de tres palestinas que viven, estudian y trabajan en Tel Aviv la capacidad que tiene el país más democrático de Medio Oriente para convivir socialmente en la aceptación de la diferencia.
En tanto, Tierra herida es una impactante historia que ha obtenido 11 nominaciones de la Academia Israelí y refleja una imperdible visión de las alternativas situacionales a las que se enfrenta un país que hace 71 años lucha por reafirmar su identidad tras un ataque terrorista.
Andamios cuenta la historia de Asher, un adolescente problemático e impulsivo que deberá enfrentar la prueba definitiva hacia la madurez ante una imprevista tragedia.
Asimismo, Salvando a Neta es un poderoso y movilizador retrato de las relaciones familiares en la vida moderna del multipremiado director Nir Bergman.
El último de los filmes israelíes será Subiendo la pendiente, una efectiva comedia que cuenta los avatares de una familia burguesa de Jerusalem.
Como casi todos los años, el Festival coincidirá con un nuevo aniversario del pogrom nazi cínicamente conocido como “Kristallnacht” o “La Noche de los Cristales Rotos” y por eso se programaron para el 9 y 10 de noviembre las cuatro películas que refieren a la Shoá.
La estadounidense ¿Quién escribirá nuestra historia? lleva por primera vez al cine la resistencia de periodistas, académicos y líderes comunitarios en el Gueto de Varsovia, liderados por el historiador Emanuel Ringelblum.
La franco-belga Promesa al amanecer es una vívida y excelsa adaptación de una de las novelas más conocidas, y reconocidamente autobiográfica, del escritor galo Romain Gary, quien fue aviador en la Segunda Guerra Mundial y se convirtió en capitán de las Fuerzas Libres de su país.
La vibrante y profunda coproducción británica, francesa y alemana Solos en Berlín relata la historia real de un matrimonio alemán que perdió a su hijo en el frente de batalla y libra una guerra secreta y familiar contra Hitler a través de un método que pone en vilo a la propia SS.
Otro trabajo conjunto, en este caso entre Francia, Canadá y la República Checa, es Una bolsa de bolitas, basada en la exitosa novela de Joseph Joffo donde narra su propia y riesgosa aventura juvenil en la Francia ocupada. Allí, dos hermanos quedan librados a su suerte para disimularse como no judíos, escapar de la invasión enemiga y tratar de reunir a su familia.
Finalmente, y dedicada al público sefaradí, el Festival presentará la española Tu boca en los cielos, un delicioso recorrido histórico por los más de quinientos años de convivencia que disfrutaron los judíos en las tierras del Magreb con una narración dedicada y sumamente creativa, que será precedido por el cortometraje La guerra en cuatro tiempos.
Las entradas, numeradas, ya están a la venta en el Cinemark Palermo y también pueden adquirirse por Internet, en www.cinemarkhoyts.com.ar.
El precio individual es de $ 210, pero hay abonos para 5 y 10 entradas, que pueden compartirse, por un valor de $ 895 y $ 1.650, respectivamente.

GRILLA DE PROYECCIONES

Jueves 7

14.05 Somos nosotras
16.10 Salvando a Neta
18 hs. Tu boca en los cielos, precedida por La guerra en cuatro tiempos
19.30 Una bolsa de bolitas
22 hs. Andamios

Viernes 8

14.35 ¿Quién escribirá nuestra historia?
16.30 Andamios
18.20 Subiendo la pendiente
20.10 Promesa al amanecer
22.40 Solos en Berlín

Sábado 9

15 hs. Tu boca en los cielos, precedida por La guerra en cuatro tiempos
16.30 Tierra herida
18.10 Promesa al amanecer
20.45 Solos en Berlín
22.50 Salvando a Neta

Domingo 10

14.10 Subiendo la pendiente
16.05 ¿Quién escribirá nuestra historia?
18 hs. Andamios
19.50 Una bolsa de bolitas
22 hs. Somos nosotras

GRILLA DE PROYECCIONES

Lunes 11

13.40 Tierra herida
15.20 Salvando a Neta
17.10 Subiendo la pendiente
19 hs. Tierra herida
20.40 Tu boca en los cielos, precedida por La guerra en cuatro tiempos
22.10 Promesa al amanecer
Martes 12

14.15 Solos en Berlín
16.20 Tierra herida
18 hs. Una bolsa de bolitas
20.10 Andamios
22 hs. Salvando a Neta
Miércoles 13

13.30 Subiendo la pendiente
15.20 Una bolsa de bolitas
17.35 Somos nosotras
19.40 Promesa al amanecer
22.10 Solos en Berlín

 

 

 

 

DEJAR UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here